Чем опасны примеси, содержащиеся в воде

Author admin    Category Информация     Tags 11 лет назад

Если бы не было воды, наша жизнь на Земле была бы невозможна, более того, жизни, как таковой вообще бы не существовало. Вода нужна нам каждый день. Организм человека на 70% состоит именно из воды.  Печально, но факт, та вода, что вытекает из водопроводных кранов наших домов, на основе которой мы готовим пищу, в которой моемся и стираем, мягко говоря, далека от идеалов, потому ее следует подвергать дополнительной очистке. В России, та вода, что течем из кранов, может использоваться для стирки, принятия ванн, мытья посуды, а вот пить ее может быть и можно, но не рекомендуется. В водопроводную воду добавляется хлор, чтобы уничтожить в ней болезнетворных микробов, опасных для  нас.

Чем же  плохо, когда в воде присутствует избыток тех или иных компонентов?  Механические примеси  — это глина,  песок, микрочастицы цемента и железа от старых труб, минеральные отложения, присутствующие в водопроводной воде, приводят к разрушению внутренних частей водонагревательных приборов и сантехники, кроме того, из-за них уменьшается напор воды в кране из-за накопления осадка. Кроме того, этот осадок не идет на пользу сантехнике, из-за него появляются трещины и тусклые не выводимые пятна, сантехника утрачивает блеск, быстрее изнашивается.
Продолжительное питье нами воды, в которой в избытке, а это всего более 0,3 мл/л, содержится железо, провоцирует заболевания печени, возрастает риск возникновения инфарктов, кроме того, это отрицательно сказывается на репродуктивных органах. Так как железистые бактерии весьма бурно ведут свою жизнедеятельность, то и получаемые в результате этого окислительные процессы способствуют то, что водопровод «зарастает» всего за несколько месяцев полностью, такие шламовые пробки приводят к значительным поломкам бытовых приборов.

Содержание  марганца выше норма в 0,1 мг/л способствует возникновению заболеваний костной системы. У такой воды цвет немного  желтоватый, а вкус имеет вяжущим эффектом.  Если в водопроводной воде повышено содержание фтора (более 0,7-1,5 мг/л), то не исключено возникновение далеко не самого приятного заболевания, носящего название флюороз, при таком заболевании начинают выпадать зубы, поражается желудочно-кишечный тракт, страдают суставы, теряя свою подвижность.

Автор записи:

Комментарии закрыты.

Популярные записи

Поиск по сайту

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Счетчики